Saltar para o conteúdo
Onde ir no inverno: 6 estâncias de esqui na Europa

Onde ir no inverno: 6 estâncias de esqui na Europa

Umas férias de inverno nos Alpes começam pela escolha da estância. Há pistas feitas para esquiadores experientes, outras para famílias com crianças e outras ainda para praticantes de snowboard. Enganar-se sai caro, porque a viagem, o alojamento e o ski pass custam dinheiro.

A pista mais longa desta seleção estende-se por 22 km (dados de Zermatt), e em fevereiro de 2026 a estância italiana de Livigno acolheu provas olímpicas de snowboard. Seis estâncias na Suíça, Áustria, Itália e França diferem em altitude, extensão total de pistas e ambiente geral.

A seguir, explicamos o que distingue cada estância, para quem se destina e onde procurar alojamento. Um resumo rápido encontra-se logo abaixo do primeiro título.

Publicidade: este artigo contém links de afiliados, recebemos uma comissão se reservar através deles, sem qualquer custo adicional para si.

Comparação das seis estâncias

💡 Em resumo:

  • Pistas longas e grandes desníveis esperam por si em Zermatt e St. Anton.
  • Pistas suaves para principiantes e famílias concentram-se em Kronplatz.
  • Snow parks e halfpipes encontram-se em Livigno e Les Arcs.

Estância

País

Pistas, km

Altitude, m

Para quem

Zermatt

Suíça

até 360

1620-3899

esquiadores experientes

St. Anton

Áustria

mais de 300

1300-2811

esquiadores e grupos

Kronplatz

Itália

105

935-2275

famílias e principiantes

Livigno

Itália

115

aldeia a 1816

praticantes de snowboard

Avoriaz

França

150

1100-2277

nível intermédio

Les Arcs

França

200

desde 1200

praticantes de snowboard

As extensões das pistas e as altitudes provêm dos sites oficiais das estâncias, com dados de 09/2026: Zermatt, Ski Arlberg, Kronplatz, Livigno, Avoriaz, Les Arcs.

1. Zermatt: quase 360 km de pistas junto ao Matterhorn

Zermatt ao crepúsculo com o Matterhorn coberto de neve© chensiyuan · CC BY-SAFoto: chensiyuan, CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0), Wikimedia Commons

Zermatt situa-se a 1.608 m de altitude, no sopé do Matterhorn. O cume do Matterhorn eleva-se a 4.478 m e, em redor da aldeia, há 33 picos acima dos 4.000 m, incluindo o Dufourspitze. A área de esqui começa a 1.620 m e chega aos 3.899 m (dados da estância).

Há 62 teleféricos e 11 funiculares. As pistas sinalizadas estendem-se por quase 360 km em conjunto com Cervinia, em Itália, e a descida mais longa atinge 22 km (dados de 09/2026, site oficial). A maior parte do terreno destina-se a níveis intermédio e avançado, razão pela qual Zermatt é considerada uma estância para esquiadores experientes.

Para além do esqui, a aldeia é conhecida pelos seus restaurantes e bares, alguns deles com estrelas Michelin. Essa combinação faz de Zermatt uma das estâncias mais caras da Suíça.

  • Pistas e altitude: 1.620-3.899 m, quase 360 km, 62 teleféricos, 22 km de descida.
  • Para quem é: esquiadores e snowboarders experientes que valorizam pistas longas.
  • Não é para: viajantes com orçamento apertado.
  • Passe de esqui: Zermatt está entre as estâncias mais caras dos Alpes; consulte as tarifas da época 2026/27 na página do passe de esqui.
  • Onde ficar: hotéis em Zermatt na Trip.com
  • O senão: na época alta, a aldeia recebe milhares de turistas, pelo que os teleféricos mais populares ficam cheios.

2. St. Anton: berço do clube alpino de esqui

St. Anton visto de uma telecabina© de_vald · CC BY-SAFoto: de_vald, CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0), Wikimedia Commons

St. Anton pertence ao grupo Best of the Alps e é considerada uma das estâncias mais famosas da Áustria. O primeiro clube alpino de esqui foi fundado aqui em 1901 e, hoje, um museu conta essa história. A estância recebe os hóspedes a 1.304 m e é frequentemente apelidada de a mais nevada do país.

Em conjunto com Lech, Zürs e Stuben, St. Anton forma a região de Ski Arlberg. A área de esqui sobe dos 1.300 aos 2.811 m e o comprimento total das pistas ultrapassa os 300 km (tabela de preços do Ski Arlberg). A pista mais longa, com 9 km, desce do cume do Valluga até à aldeia, com um desnível de até 1.350 m.

As pistas estão divididas de forma quase uniforme: cerca de 146 km para principiantes e 147 km de dificuldade intermédia, restando 55 km para esquiadores avançados (dados de 09/2026, site oficial da estância). Essa distribuição faz de St. Anton uma estância adequada tanto para as primeiras curvas como para esqui com confiança.

A estância é apreciada pela sua vida noturna animada. A rua principal está repleta de restaurantes, bares e discotecas, razão pela qual muitas pessoas vêm para aqui com um grande grupo de amigos.

  • Pistas e altitude: 1.300-2.811 m, mais de 300 km na região de Ski Arlberg, 9 km de descida com um desnível de 1.350 m.
  • Para quem é: esquiadores experientes e grupos que se preocupam com o entretenimento noturno.
  • Não é para: umas férias tranquilas em família.
  • Passe de esqui: um único bilhete Ski Arlberg cobre toda a região; as tarifas da época 2026/27 estão na tabela de preços.
  • Onde ficar: hotéis em St. Anton na Trip.com
  • O senão: a rua principal tem ruído até tarde da noite.

3. Kronplatz: uma estância familiar nos Dolomitas

Encostas cobertas de neve do Kronplatz com pistas de esqui© Zefram · CC BYFoto: Zefram, CC BY (https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/de/deed.en), Wikimedia Commons

Kronplatz é considerada a melhor estância do Tirol do Sul e faz parte da maior área esquiável do mundo, a Dolomiti Superski. Reúne 12 estâncias com um total de cerca de 1.200 km de pistas. O próprio Kronplatz estende-se por vários vales em torno do maciço montanhoso com o mesmo nome e, nas suas encostas, existem 13 aldeias a altitudes entre os 786 e os 1.650 m (dados da estância).

A área esquiável da estância abrange 105 km de pistas preparadas, a altitudes entre os 935 e os 2.275 m. As pistas descem do cume plano em todas as direções até aos vales, pelo que é fácil planear o dia sem mudar de base.

Kronplatz é uma excelente escolha para famílias com crianças. Dos 105 km de pistas, 51 km são fáceis, 27 km são de dificuldade intermédia e apenas 25 km são difíceis (preços e mapa das pistas). Os dois troços mais exigentes, Sylvester e Herrnegg, com cerca de 5 km cada e um desnível de 1.300 m, são a escolha dos esquiadores experientes. Ambas as descidas terminam no sopé do Kronplatz, onde se encontram restaurantes, lojas e o maior parque de armazenamento de esquis da Europa.

  • Pistas e altitudes: 935-2.275 m, 105 km, dos quais 51 km são fáceis.
  • Para quem é: famílias com crianças e principiantes.
  • Passe de esqui: pode comprar um bilhete apenas para o Kronplatz ou para toda a Dolomiti Superski; os preços da época 2026/27 estão na página de preços.
  • Onde ficar: Hotéis em Kronplatz no Trip.com
  • O senão: os esquiadores experientes encontrarão poucas pistas difíceis.

4. Livigno: snow parks e uma época olímpica

Panorama de Livigno coberto de neve com esquiadores e um teleférico© qwesy qwesy · CC BYFoto: qwesy qwesy, CC BY (https://creativecommons.org/licenses/by/3.0), Wikimedia Commons

Livigno fica no norte de Itália, a 1.816 m de altitude, perto da fronteira suíça. Em fevereiro de 2026, acolheu as provas de snowboard e de freestyle dos Jogos Olímpicos de Inverno. A estância impressiona pela escala: 115 km de pistas, o maior snow park da Europa e muita neve fresca para o fora de pista (site oficial).

Os praticantes de snowboard têm muito por onde escolher. Vários snow parks oferecem saltos de dificuldade fácil, média e elevada. Os destaques mais famosos: um Big Air Landing insuflável com mais de 50 metros, uma área de 800 metros com mais de 60 obstáculos e quatro linhas de saltos. Os troços com curvas acentuadas, rollers e step-ups acrescentam adrenalina.

Tanto os principiantes como os praticantes experientes encontram terreno a seu gosto. A época de inverno vai do final de novembro ao início de maio, o que faz de Livigno uma escolha prática para a primavera (em 09/2026, passes de esqui de Livigno).

  • Pistas e altitude: aldeia a 1.816 m, 115 km, grande snow park.
  • Para quem é: praticantes de snowboard e freeride.
  • Passe de esqui: a época decorre de finais de novembro a inícios de maio; tarifas e descontos online estão disponíveis na página do passe de esqui.
  • Onde ficar: Hotéis em Livigno na Trip.com

5. Avoriaz: uma estância sem carros

Estância de montanha Avoriaz numa encosta acima do lago© Krzysztof Golik · CC BY-SAFoto: Krzysztof Golik, CC BY-SA (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0), Wikimedia Commons

Avoriaz faz parte da área de esqui de Portes du Soleil, que se estende por França e Suíça. Um único passe de esqui dá acesso a cerca de 650 km de pistas nos dois lados da fronteira (dados da estância). A estância situa-se a 1.800 m de altitude, entre o Mont Blanc e o lago de Genebra.

Avoriaz é composta por cinco aldeias que, em conjunto, formam uma vila onde todas as ruas funcionam também como pista de esqui. Os carros são proibidos aqui, mas no inverno é fácil avistar trenós puxados por cavalos.

Os 150 km de pistas da estância situam-se entre os 1.100 e os 2.277 m. As pistas estão divididas por nível: 3 fáceis, 21 intermédias, 14 difíceis e 4 muito difíceis. Os praticantes de snowboard vão interessar-se por dois snow parks: o Bleu du Lac, para riders experientes, e o La Chapelle, para principiantes (site oficial). Há também um superpipe adequado não só ao snowboard mas também ao freestyle.

Avoriaz é uma boa escolha para quem quer melhorar a técnica com calma, sem multidões nas pistas.

  • Pistas e altitude: 1.100-2.277 m, 150 km, cerca de 650 km na área de Portes du Soleil.
  • Para quem é: esquiadores intermédios e praticantes de snowboard, freeriders.
  • Não é para: quem quer conduzir até à porta do hotel.
  • Passe de esqui: o passe de Portes du Soleil é válido tanto na parte francesa como na suíça; os preços estão na página da estância.
  • Onde ficar: Hotéis em Avoriaz na Trip.com

6. Les Arcs: quatro bases e um grande snow park

Pista de esqui com um chalé de madeira nos Alpes

Les Arcs situa-se nos Alpes franceses e é composta por quatro zonas: Arc 1600, Arc 1800, Arc 1950 e Arc 2000. Os números dos nomes indicam a altitude das bases, e uma estrada de montanha liga-as. O esqui começa aos 1.200 m, e a área tem 106 pistas e 54 teleféricos, num total de 200 km (site oficial).

Les Arcs é considerada um dos melhores locais da Europa para snowboard. As estruturas foram concebidas tanto para principiantes como para riders avançados. Entre as bases de Arc 1800 e Arc 1600 há um snow park com pirâmides, funboxes e pistas de boardercross dedicadas. A zona de Arc 2000 tem um halfpipe de 180 m iluminado até às 20h00 (dados da estância).

Les Arcs faz parte da área de Paradiski juntamente com La Plagne, pelo que um único passe dá acesso a mais de 400 km de descidas. A escolha da acomodação faz-se por base: junto ao sopé da estância, a noite custa menos, enquanto mais acima custa mais.

  • Pistas e altitude: descidas a partir dos 1.200 m, 106 pistas, 54 teleféricos, 200 km.
  • Para quem é: praticantes intermédios e avançados de snowboard e esqui.
  • Passe de esqui: o Pass Paradiski dá acesso a Les Arcs e La Plagne; os preços atuais da época 2026/27 estão na secção de passes.
  • Onde ficar: Hotéis em Les Arcs na Trip.com
  • O senão: as bases estão dispersas por diferentes altitudes, pelo que é preciso deslocar-se entre elas.

⁉️🤔 Perguntas frequentes

Qual é a melhor estância para um principiante?

Para os primeiros passos, escolha Kronplatz. Kronplatz é dominada por pistas fáceis, e as descidas começam a partir de um cume amplo e plano. Avoriaz é mais adequada a esquiadores intermédios, com apenas 3 pistas fáceis. Esquiadores experientes devem considerar Zermatt e St. Anton (em 09/2026, site oficial de Kronplatz).

Onde devem andar os snowboarders?

Os melhores snow parks concentram-se em Livigno e Les Arcs. Livigno tem vários parques, uma área de 800 metros com dezenas de obstáculos e um kicker de Big Air Landing. Les Arcs tem um snow park com funboxes e um halfpipe iluminado de 180 m. Ambos os resorts servem tanto principiantes como riders experientes (em 09/2026, site oficial de Livigno).

Onde ficam as pistas mais longas?

As descidas mais longas esperam por si em Zermatt e St. Anton. Em Zermatt, as pistas sinalizadas estendem-se por quase 360 km, e a mais longa chega aos 22 km. A região de Ski Arlberg tem mais de 300 km de descidas, e a pista desde o cume de Valluga tem um desnível de 1.350 m. Os principiantes vão achar Zermatt mais difícil, porque a maioria das suas pistas está pensada para níveis intermédio e avançado (em 09/2026, site oficial de Zermatt).

Quanto custa um ski pass?

Os preços dependem do resort e da data. Esquiar é mais caro em Zermatt e mais acessível em Livigno e Avoriaz. Em St. Anton, um bilhete único é válido em toda a área de Ski Arlberg, enquanto em Les Arcs o Pass Paradiski dá também acesso à vizinha La Plagne. Consulte os sites oficiais para as tarifas atuais da época 2026/27 (em 09/2026, tarifas de Ski Arlberg).

É possível combinar o esqui com outras atividades?

Sim, essa combinação é possível. Em Zermatt e St. Anton, museus e restaurantes funcionam mesmo ao lado das pistas, e Zermatt tem estabelecimentos com estrela Michelin. Em Avoriaz, anda-se de trenó puxado por cavalos no inverno, porque os carros são proibidos na aldeia. Estas opções funcionam bem se parte do seu grupo não esquiar (em 09/2026, página de Zermatt).

Em resumo: o que reservar

Cada um dos seis resorts cobre o seu próprio cenário de férias. Abaixo está uma matriz de seleção rápida.

  • Se esta é a sua primeira viagem de esqui: opte por Kronplatz.
  • Se esquia com confiança: escolha Zermatt ou St. Anton.
  • Se é snowboarder: veja Livigno e Les Arcs.
  • Se a tranquilidade e o mínimo de trânsito importam: Avoriaz é uma boa escolha.

O alojamento em todos os resorts fica mais caro à medida que a época se aproxima, por isso é melhor reservar o hotel com antecedência. Encontre um hotel na Trip.com e compare preços por data.